Положениеродительском комитете

1. Общие положения.
      1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом учреждения.
      2. Родительский комитет - коллегиальный орган управления учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.
      3. Положение регламентирует деятельность родительского комитета Учреждения, принимается на заседании родительского комитета и утверждается приказом директора учреждения.
      4. В своей деятельности Родительский комитет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом учреждения и настоящим Положением.
      5. Заседания Родительского комитета проводятся ежеквартально.
      6. Родительский комитет Учреждения формируется из родителей (законных представителей) детей, обучающихся в Учреждении, по 1 представителю от класса. Срок полномочий Родительского комитета - 1 год.
      7. Родительский комитет возглавляет председатель, который избирается из членов родительского комитета путем открытого голосования простым большинством голосов на 1 год.
      8. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию.
      9. Заседания Родительского комитета правомочны, если на них присутствует более половины его членов. Решения родительского комитета принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования. В ходе заседания родительского комитета протокол ведет секретарь, который избирается на 1 год.
      10. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер с обязательным рассмотрением их Наблюдательным советом.
    2. Основные задачи.

Основными задачами комитета являются:

1. Содействие администрации школы:
    • в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    • в защите законных прав и интересов обучающихся;

• в организации и проведении общешкольных мероприятий.

1. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся Учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.
    1. Компетенция комитета.
      1. Защита прав и законных интересов обучающихся и родителей (законных представителей);
      2. Принятие участия в организации и проведении мероприятий, не предусмотренных учебным планом (вечеров отдыха, дискотек, туристических походов и т.п.);
      3. Внесение предложений по совершенствованию работы школы;
      4. Знакомство с ходом и содержанием образовательного и воспитательного процесса;
      5. Проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях;
      6. Участие в подготовке школы к новому учебному году;
      7. Оказание помощи директору школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний;
      8. Обсуждение локальных актов школы по вопросам, входящим в компетенцию комитета.
      9. Взаимодействие с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности, и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.